成績・表彰対象

トータスクラブカップミドル

記録・ラップ解析(Lap Center)

クラブ対抗戦

順位団体名参加順位合計
事前当日選手権一般新人
1京葉OLクラブ27170806184
2入間市OLC3602010010166
3KOLC26050806162
4東大OLK320101001143
5ES関東クラブ14020804118
6東北大OLC18030600108
7京大京女OLC1403050599
8名椙OLC1303050093
9静岡OLC1101050071
10茨大OLD1402030670
11筑波大学1113020062
12京都OLC1103020061
13OLP兵庫90050059
14OLCルーパー952020054
15朱雀OK811030049
15多摩オリエンテーリングC90040049
17サン・スーシ110030546
18早大OC180200341
18長岡OLC80030341
20ときわ走林会61030037
21松塾5010101035
22東工大OLT51020026
23トータス301010023
24東京OLクラブ60010016
25金大OLC50100015
26三河OLC40100014
26横浜OLクラブ40010014
26大阪OLC40010014
26KOLA40010014
30長野県協会30010013
31上尾OLクラブ6000511
32東京農工大学10000010
33つばめ会800008
34練馬OLC300003
34渋谷で走る会300003
34OLCふるはうす300003

お詫び

大会当日に発表したクラブ対抗戦の結果に誤りがございました。大変申し訳ございません。表彰対象のうち、順位の変更があった2クラブの方にはご連絡しましたのでご確認をお願いします。上記を正式記録として扱わせていただきます。

選手権クラス

ME

順位氏名記録所属
1伊藤 樹0:42:07KOLC
2松下 睦生0:43:41京都OLC
3寺垣内 航0:43:52京葉OLクラブ
4谷川 友太0:45:00OLCルーパー
5小牧 弘季0:45:35筑波大学
6小泉 知貴0:45:41入間市OLC

WE

順位氏名記録所属
1稲毛 日菜子0:41:38京葉OLクラブ
2佐野 萌子0:45:50京大京女OLC
3伊部 琴美0:49:28名椙OLC
4高橋 友理奈0:49:40東北大OLC
5勝山 佳恵0:51:00茨大OLD
6中村 茉菜0:52:41ES関東クラブ

ラップの調整

60番コントロールでSIステーションの故障が発覚しました。それに伴い、下記の通り特別な調整を行いました。ご不明な点・おかしな点などありましたら、fes2018tortoise.jpまでお知らせください。

対象

ME、MA-1、MA-2、MV、WS、OAS

調整内容

A→60番→Bというレッグがあった場合

  • 60番コントロールは無かったものとして扱う。
  • A→60番はペナの有無に関わらず、一律「0:00:00」として扱う。
  • 60番→Bのラップに、本来のA→60番のラップを加算する。

このため、60番→Bに表示されているラップタイムはA→60番→Bの合計ラップタイムになります。

クラブカップ7人リレー

リレー成績表・ラップ解析(Lap Center)

7人リレー クラブカップ部門

総合表彰

順位チーム名メンバー 記録
1京葉OLクラブA岡本 将志・宮本 樹・尾崎 弘和・寺垣内 航・稲毛 日菜子・香取 菜穂・平山 遼太4:30:33
2KOLC選抜桃井 陽佑・渡辺 鷹志・稲森 剛・上島 浩平・平松 夕衣・村田 茉奈美・伊藤 樹4:33:57
3東北大OLC選抜薗部 駿太・嶋崎 渉・北見 匠・長岡 凌生・臼井 紗耶香・高橋 友理奈・金子 哲士4:40:09
4東大OLK選抜村井 智也・殿垣 佳治・佐藤 遼平・種市 雅也・世良 史佳・香取 瑞穂・大橋 陽樹4:41:24
5名椙選抜岩垣 和也・林 雅人・三浦 一将・竹内 公一・伊部 琴美・河村 優花・前野 達也4:46:49
6入間市OLC玉露新 隆徳・粂 潤哉・小泉 知貴・猪俣 祐貴・高野 由紀・宇井 賢・清水 俊祐4:47:43

ファームチャンプ

順位チーム名メンバー 記録
11東北大OLC-A伊佐野 はる香・高橋 ひなの・髙本 育弥・佐藤 誠也・小平 修・福永 貴弘・井上 雄斗5:02:47

over100

順位チーム名メンバー 記録
1麻布学園OLK-A久保木 航・福室 凜・折橋 旺・金子 隼人・阿部 央幸・清古 光・山見 泰輝5:35:45
2渋谷で走る会野嶋 茂樹・山本 英勝・美濃部 篤・篠原 岳夫・篠原 夏子・水嶋 直子・美濃部 康世6:01:35
3ES関東クラブ-C生田 崚・松島 彩夏・橋本 知明・桑原 大樹・寺嶋 一樹・小林 正子・福西 佑紀6:12:33

over200

順位チーム名メンバー 記録
1松塾宮崎 敦司・橋本 八州馬・鹿野 勘次・松澤 俊行・牧ヶ野 敏明・宮林 修・上坂 昌生6:12:58
2入間市OLC花茶鈴木 彩心・須藤 友絵・清水 容子・西脇 正展・山本 梨乃・沢田 近子・植松 彩7:48:47

4人リレー ベテランカップ部門

総合表彰

順位チーム名メンバー 記録
1東京OLクラブのぞみ小泉 辰喜・阿部 昌隆・藤生 考志・根本 雅昭3:22:23
2京葉OLクラブE早野 哲朗・奥田 健史・小山 清・太矢 隆士3:28:07
3入間市OLC紅茶中堀 剛・海老沢 正・清水 伸好・奥山 景得3:34:10

個人

区間賞

区間氏名チーム名記録
1走・男子桃井 陽佑KOLC選抜0:32:19
1走・女子佐野 萌子京大京女OLC一軍0:38:23
2走・男子紺野 俊介横浜OLクラブA0:33:44
2走・女子皆川 美紀子みちの会0:40:02
3走・男子尾崎 弘和京葉OLクラブA0:39:15
3走・女子清水 容子入間市OLC花茶1:21:51
4走・男子結城 克哉トータス0:52:37
4走・女子酒井 佳子Team SKI-O1:33:32
5走・男子森田 夏水早大OC-10:27:51
5走・女子稲毛 日菜子京葉OLクラブA0:29:41
6走・男子福永 貴弘東北大OLC-A0:24:41
6走・女子⾼橋 友理奈東北大OLC選抜0:30:18
7走・男子伊藤 樹KOLC選抜0:33:55
7走・女子高橋 利奈早大OC-10:53:45

ラップの調整

速報において下記の不具合によってラップが正しく表示されておりませんでした。ご迷惑をお掛けして申し訳ございませんでした。

  • 61番および100番コントロールの時刻合わせ漏れ(-0:01:01)
  • 60番コントロールの浸水による故障

調整内容

下記の調整を行い、掲載しております。

  • 61番および100番の誤差分を加減算し、正しいラップに復旧。
  • 60番コントロールを含むレッグをキャンセルし、次のレッグに合算。

例)A→60番→Bというコースの時に、

  • A→60番の所要時間:ペナの有無に関わらず、一律「0:00:01」。
  • 60番→Bの所要時間:A→60番と60番→Bの合計-「0:00:01」。

このため、60番→Bに表示されているラップタイムがA→60番→Bの合計ラップタイムになります。